На Украину прибыли Javelin

В Госдепе США отчитались о прибытии партии Javelin на Украину. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с сегодняшнего дня они поступят на вооружение украинской армии. В ДНР нового вооружения не испугались. Рассказываем о ПТРК Javelin подробнее.
Вчера украинский президент Петр Порошенко на своей страничке в facebook похвастался прибытием «долгожданного оружия» Javelin на Украину.

«Могу только подтвердить, что да, долгожданная оружие прибыло в украинскую армию. И значительно укрепила мощный сдерживающий эффект нашей боеспособности и евроатлантической безопасности. Продолжаем работать над укреплением нашего оборонного потенциала с целью отпора российской агрессии.

Искренне благодарен за справедливое решение Donald J. Trump в поддержку Украины, в защиту свободы и демократии. Вашингтон не только выполнил нашу совместную договоренность — он продемонстрировал лидерство и важный пример.

Рассчитываю на твердость позиции всех партнеров Украины, прежде всего стран Большой семерки: цена за продолжающуюся агрессию против Украины для Кремля должна и впредь расти!», — написал Порошенко.

Госдеп подтверждает доставку вооружения.

«Они (Javelin — прим. ред.) уже были доставлены», — сообщил официальный представитель Госдепа.

Узнав об этой новости, ДНР незамедлительно отреагировала, заявив, что новые ракеты на вооружении ВСУ для армии ДНР не несут угрозы.

» Реальных успехов это вооружение на поле боя не принесет. Для каждого их копья у нас есть щит и меч», — заявляет представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Javelin — американский переносной противотанковый ракетный комплекс. Предназначен для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей (вертолётов, БПЛА, заходящих на посадку винтомоторных самолётов). Вероятность попадания в цель, согласно испытаниям, максимальная.
Сама ракета является крылатой — крылья ракеты раскрываются при выстреле. Кроме того ракета комплекса Javelin оснащена инфракрасной головкой самонаведения, что позволяет реализовать принцип самонаведения «выстрелил — забыл». Эффективная дальность 2500 метров. Траектория параболическая.



Добавить комментарий

Войти с помощью: