Обретение Иконы Божьей Матери Аксайской (+фото, видео)

16 сентября в городе Аксай Ростовской области прошло знаменательное событие для всех православных людей — обретение утраченной более века назад иконы Божьей матери Аксайской. Сегодня уже две из трех чудотворных икон — Донская Богородица и Аксайская Богородица вернулись на свою историческую родину спустя века.
Икона, как утверждают священнослужители, действительно является чудотворной, многие столетия она оберегала казаков, казачек и казачат на Дону.
В 1913 году икона была утрачена и, казалось навсегда, потому как хоть упоминания о ней и были, но образ Богородицы найти не удавалось аж до 2017 года, когда духовенством совместно с донскими казаками и было принято решение восстановить и вновь обрести лик Богородицы Аксайской.

Освятил обретенную икону Божьей Матери Аксайской Метрополит Меркурий в старинном аксайском храме, построенном казаком-воеводой в 1700-х годах. Метрополит рассказал историю обретения лика Аксайской Божьей Матери и провел службу. Увидеть воочию столь знаменательное поистине историческое событие и пройти крестным ходом прибыли сотни паломников.

Метрополит наградил архиерейской грамотой Атамана Аксайского Юрта МСОО Всевеликое Войско Донское Дмитрия Киселева за помощь в обретении Иконы Божьей Матери Аксайской.



One Reply to “Обретение Иконы Божьей Матери Аксайской (+фото, видео)”

Добавить комментарий

Войти с помощью: