Миротворцы на Донбассе — кто профинансирует? (+видео)

Миротворческий контингент ООН может появиться на Донбассе только в том случае, если найдутся страны, готовые профинансировать саму армию, их обеспечение, нахождение на Донбассе и в случае смерти помощь для семьи миротворца. Но кому это нужно? Стал известен первый список стран, готовых спонсировать миротворческую миссию на Донбассе.
Подробнее сообщил заместитель министра ВоТ Украины Юрий Гримчак.

Нанять бойцов для миротворческой миссии при наличии финансирования не сложная задача. У Украины на подобные действия денег нет, а потому финансировать и миротворческий контингент и саму войну приходят другие заинтересованные в конфликте страны.

«Но самое главное – это не войска. Войска можно найти, их много по миру. Условно говоря, можно взять войска Мексики. Главное, кто за это будет платить», – говорит Гримчак, отметив, что у Украины уже есть предварительные договоренности по финансированию миротворцев на Донбассе с некоторыми странами.

Платить за миротворцев будет ООН, а в эту организацию средства поступят от доноров.

«Так вот, на сегодняшний день у нас есть заявление от США, что они готовы финансировать эту миротворческую миссию. У нас есть заявление Франции, что они готовы финансировать, и у нас есть заявление Германии – что они готовы рассмотреть такое финансирование. То есть самое главное у нас есть – расчеты и соглашение о донорах этой операции. То есть, фактически, нужно найти войска, вооружение и все остальное», – сказал замминистра ВоТ Украины.

По его словам, в мире существуют десятки стран, зарабатывающих на войнах, которые готовы отправить свои армии в качестве миротворцев на Донбасс за определенную сумму денег.



Добавить комментарий

Войти с помощью: