В ЛНР посадили на 14 лет бойца бригады «Призрак» (+видео)

«Военный суд» ЛНР приговорил командира взвода разведки бригады «Призрак» к 14 годам лишения свободы и штрафу. Лишив возможности хоть как-то защищать себя в «суде», мужчину признали виновным в сотрудничестве с Украиной, хранении боеприпасов и хранении оружия.
Командира взвода разведки бригады «Призрак», капитана Народной милиции Республики Александра Дивакова «военный суд» ЛНР приговорил к 14 годам лишения свободы. Ему вменяют передачу секретных карт украинским военнослужащим, а также незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и других взрывчатых устройств.

Служил в Народной милиции ЛНР в должности командира взвода разведки в воинском звании капитан.

«Являясь иностранным гражданином, совершил собирание и передачу представителям иностранных организаций — СБУ и ВСУ — сведений, составляющих государственную тайну, а также собирание и передачу по заданию представителей иностранной разведки — СБУ и ВСУ — иных сведений для использования их против безопасности ЛНР», — указано в приговоре.

«Окончательное наказание Дивакову Александру Александровичу назначено по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 14 лет со штрафом в размере трех минимальных размеров оплаты труда в сумме 8268 российских рублей без конфискации имущества, с лишением воинского звания капитан», — добавил судья.

Диваков до войны жил в Днепропетровской области. В 2014 году приехал защищать Донбасс в качестве добровольца. Примкнул к бригаде «Призрак», где дослужился до капитана. Принимал активное участие в Дебальцевской операции, освобождении Славяносербского района.

Последней крупная боевая операция, в которой он принимал участие — отражение попытки прорыва ВСУ под Желобком летом 2017 года.

На суде как и в процессе следствия Дивакову не был представлен никакой государственный защитник, а также не была предоставлена возможность нанять частного адвоката. Подобного рода правосудие не может существовать на территории, претендующей на звание государства и на признание мирового сообщества.



Добавить комментарий

Войти с помощью: