Украина признала, что воюет на Донбассе с мирными жителями (+видео)

Военный прокурор Украины Матиос в эфире одного из украинских телеканалов признал, что Украина три года воюет не с российской армией на Донбассе, а с местными жителями.
Украина в лице военного прокурора признала, что на Донбассе нет российской армии и не было. Однако бойцов ЛНР и ДНР, по его словам, обучали российские офицеры.

«Созданные армейские корпуса укомплектованы за счет членов незаконных вооруженных формирований из местного населения, части прибывшего из РФ мужского населения, которое по тем или иным мотивам решило поддержать боевые действия на территории суверенного государства и за счет военных советников, военных офицеров Вооруженных Сил РФ с прямым подчинением 12-му командованию резерву центра территориальных войск Южного округа ВС РФ», – говорит Матиос.

Военный прокурор отметил, что, конечно, в рядах ЛНР и ДНР есть и россияне, однако никаких кадровых военных РФ нет, есть только добровольцы, которые по тем или иным причинам приняли решение поддержать ЛНР и ДНР. Более 90% бойцов ЛНР и ДНР это местные жители. Военную подготовку, считает Матиос, они прошли у российских офицеров — добровольцев. Официальная Россия не имеет отношения к вооруженным людям на Донбассе.

«Суммарно – до 40 тыс. вооруженных людей, которые имеют соответствующее обучение за счет офицеров Российской Федерации. Контингент непосредственно россиян в разные периоды колебался от 3 тыс. военных РФ до 16 тыс.»,- уверен Матиос.



Добавить комментарий

Войти с помощью: