ВСУ вооружат аналогом РСЗО «Смерч» уже весной (+фото, видео)

Секретарь СНБО Александр Турчинов поведал когда ВСУ вооружат ракетным комплексом с корректируемым снарядом на основе реактивной системы залпового огня «Смерч» и запустят массовое производство ракет к нему.
По словам Турчинова, новые боеприпасы к украинскому ракетному комплексу «Ольха», который по мнению украинских разработчиков превосходит российский «Смерч», запустят в серийное производство после прохождения всех тестов. Тесты новых боеприпасов Украина проведет уже в феврале текущего года, а на вооружение ВСУ боеприпасы вместе с РСЗО «Ольха» поступят уже в марте.

«Что касается «Ольхи» — это уникальная ракета, она лучше российского аналога «Смерч«. Мы ожидаем в марте государственные испытания и серийное производство после того, как ракета будет взята на вооружение украинской армии», — сказал он.

Украинский ракетный комплекс «Ольха» с корректируемым снарядом калибра 300 мм создан на базе реактивной системы залпового огня 9К58 Смерч. Дальность стрельбы — предположительно не менее 120 км.

Также Турчинов обмолвился, что в конце 2018-начале 2019 годов пройдут тесты крылатой ракеты украинского производства, на которую уже есть заказы из арабских стран.

*На фото изображена воронка от снаряда для «Ольхи».



Добавить комментарий

Войти с помощью: