Пенсионная реформа: новые подводные камни (+фото, видео)

Сотни тысяч жителей Донбасса и переселенцев могут остаться без пенсионных выплат из Украины. Переселенцы уже начали штурмовать отделения Пенсионного фонда. Рассказываем почему и как сохранить пенсию.
Новая пенсионная реформа, принятая недавно в Украине должна была облегчить получение пенсионных выплат переселенцам и временно-перемещенным лицам. Но, традиционно, в тексте документа обнаружились подводные камни, из-за которых множество людей может просто лишиться выплат.

Выяснилось, что пенсионеры начали массово получать письма от пенсионного фонда Украины, в которых указана новая сумма выплат после перерасчета, который был произведен согласно все той же реформе. Письма приходят по адресам, которые пенсионеры регистрировали как место постоянного проживания. Вот тут то и есть вся загвоздка. Как известно, жители неподконтрольных правительству Украины территорий Донбасса, чтобы начать получать выплаты по заслуженной пенсии, должны были регистрироваться на «левые» адреса как временно перемещенные лица. Именно по этим адресам приходят письма пенсионерам из ЛНР и ДНР. Так как большая часть пенсионеров из ЛДНР просто писали первые попавшиеся адреса, а людям, действительно проживающим по этим адресам начали приходить письма от ПФ Украины, они массово начали писать заявления о том, что данное лица по данному адресу не проживает.

«Внутренне перемещенные лица, который приезжают в Покровск, берут на себя эту ответственность. Они собственноручно пишут заявление, где указывают адрес. И также они делают такую пометку, что постоянно проживают по этому адресу. Если лицу, зарегистрированному в Покровске, Родинском или Шевченко, пришло письмо, а вы таких людей не знаете, вы имеете возможность обратиться в УТСЗН. Мы это проверим и обязательно снимем этого человека с учета», – рассказала первый заместитель начальника УТСЗН Татьяна Белкина.

Только за последний месяц в результате заявлений от действительно проживающих по этим адресам людей, число пенсионеров из ДНР и ЛНР, которым больше не будут начисляться выплаты, снизилось на 29000 человек.

Что делать, чтобы сохранить выплаты? Необходимо подтвердить в отделении Пенсионного Фонда Украины новый адрес, и в этот раз лучше заранее договориться с человеком, проживающим по адресу на который пенсионер приписывается.

А тем временем в Волновахе переселенцы уже начали штурмовать отделения Пенсионного Фонда из-за этой поправки. Люди, приехав подтвердить новый адрес вынуждены занимать очередь на 2-3 недели вперед.

«Ночуют, и дежурим круглосуточно, потому что люди и ночью прибывают, пытаются делать свои списки» — говорит одна из пенсионерок, принимавшая участие в штурме отделения ПФ в Волновахе, отметив, что под открытым небом ночует в очереди уже 4 дня, а на приеме в отделении всего 14 человек персонала.

Фото : 5 канал Украина



Добавить комментарий

Войти с помощью: