США вводит пошлину на импорт из ЕС

Вслед за выставлением счёта в 2% ВВП за «американский зонтик» Белый дом решил ввести пошлину в 20% на импортные товары, включая продукцию ЕС.Канцлеру Германии Ангеле Меркель предстоит решать эту проблему от лица всего Евросоюза, так сообщает немецкое государственное издание Süddeutsche Zeitung.

Торговый барьер стал первым свидетельством отказа Вашингтоном от Трансатлантического соглашения, что полностью меняет экономическую архитектуру глобального Запада. США традиционно получали половину прибыли в Европе и обеспечивали Евросоюзу 70% прямых иностранных инвестиций. Соглашение об общем американско-европейском рынке было призвано объединить 50% мирового ВВП в общий рынок, увеличив ВВП ЕС и США на 100 млрд евро и 90 млрд долларов соответственно.

О том, что Трамп настроен крайне жёстко в отношении Евросоюза свидетельствует его отказ обсуждать смягчение пошлинных ограничений через Брюссель. Вместо соблюдения протокола ЕС президент США предлагает европейцам сепаратные переговоры с каждой страной по отдельности.



Добавить комментарий

Войти с помощью: