Обама перед уходом освободил информатора WikiLeaks

Барак Обама на прощанье решил смягчить приговор информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу. Вместо 35 лет тюрьмы он выйдет на свободу уже в мае.Военнослужащий был арестован в 2010 году за разглашение секретной информации. Его признали виновным по 20 пунктам.

Барак Обама решил смягчить приговор, а по сути выпустить на свободу Челси Мэннинг, ранее, до гормональной терапии, известную под мужским именем Брэдли Мэннинг.

4 года назад рядовой получил 35 лет тюрьмы за то, что раскрыл тысячи секретных депеш Госдепа и скандальные тайны Пентагона, передав их в WikiLeaks. Так мир увидел, как американские летчики расстреливают мирных жителей и журналистов в Ираке.

Даже после утечки никто из военных не наказан. В Пентагоне посчитали, что в тех обстоятельствах пилоты действовали верно. Ну а мир дипломатии потрясли раскрытые Мэннингом шифровки Госдепа. Так, к примеру, выяснилось, что Хиллари Клинтон поручила устроить слежку за коллегами по ООН, включая постпреда от России и генсека Пан Ги Муна.

А правозащитники из переданных WikiLeaks документов получили неопровержимые доказательства пыток в Гуантаномо. Все это было до масштабных разоблачений Эдварда Сноудена. Бывший разведчик тоже подавал на помилование, но в Белом доме ясно дали понять, что на Сноудена гуманность Обамы не распространяется.



Добавить комментарий

Войти с помощью: