Экс-глава Пентагона рассказал о высоком риске ядерной войны

Мир еще никогда не был так близок к началу ядерной войны, даже во времена противостояния СССР и США — высказал бывший американский министр обороны Уильям Перри.Бывший военный, возглавлявший Пентагон с 1994 по 1997 год, последние 25 лет жизни посвятил изучению проблемы снижения рисков ядерной катастрофы. В интервью он выразил мнение, что старая модель противостояния между ядерными державами – Россией и Америкой – никуда не исчезла.

В качестве еще одной причины для беспокойства Перри назвал то, что США и их ближайшие конкуренты в лице России, Китая, Индии и других стран в своеобразной гонке вооружений создают все более разрушительное оружие, а новинки в этой области появляются все чаще.

Так, напомнил экс-министр, в Пентагоне уже предупредили конгресс, что американскому минобороны в течение ближайших 20 лет потребуется огромная сумма – около 450 миллиардов долларов. На эти деньги, помимо прочего, планируется создать новые бомбардировщики, подводные лодки и ракеты.

Не без иронии Перри подчеркивает, что все это происходит в период окончания президентства Барака Обамы, который в 2009 году в своей апрельской речи, произнесенной в Праге, пообещал работать в направлении создания мира без ядерного оружия.

«Мы часто думаем об опасности ядерной катастрофы во времена холодной войны, но эта опасность возвращается. Это происходит из-за постоянно ухудшающихся отношений с Россией. Все, конечно, не так плохо, как при холодной войне, но это только пока», – сказал экс-министр.

Бывший глава Пентагона также особо подчеркнул, что количество угроз, сравнимых с теми, что были во времена холодной войны, возросло.

«Мы столкнулись с двумя новыми типами опасности, которых не существовало при холодной войне. Одна из них – риск ядерного терроризма. Вторая – региональная ядерная война, например между Индией и Пакистаном. Когда вы добавляете эти две составляющие в уравнение, риск ядерной катастрофы становится выше», – заключил он.



Добавить комментарий

Войти с помощью: