Пасечник обвинил во всех бедах Луганщины украинских чиновников и пообещал, что теперь заживем по-другому (+видео)

Глава ЛНР Леонид Пасечник дал большое интервью местному телеканалу, в котором ответил на ряд самых важных вопросов республики. В частности он пообещал повысить зарплату работникам образования, обеспечить автономное от Украины водоснабжение, поднять сельское хозяйство, восстановить дороги и многое многое другое. По мнению Пасечника, украинские чиновники «распиливали» бюджетные средства, которые государство выделяло на строительство дорог и восстановление сельского хозяйства, но теперь все будет иначе. Однако в молодой республике и сегодня правят все те же чиновники, которые стали опытными «управленцами» еще при Украине. В связи с этим воды в ЛНР как не было, так и нет, дорог как не было так и нет, а бюрократия продолжает процветать на всех уровнях.
Повышение средней заработной платы педагогов Республики до 10,5 тыс. руб. является реально выполнимой задачей.

«Я в этом абсолютно уверен, это абсолютно реально», — сказал руководитель Республики, отвечая на вопрос о возможности выполнения пункта программы социально-экономического развития ЛНР до 2023 года, касающегося повышения средней зарплаты учителям до 10,5 тыс. руб.

«Мы движемся в направлении восстановления производства. Я еще раз повторяюсь, что очень важно сейчас поднятие зарплаты для учителей – раз, и для медиков – два. Это крайне необходимо, в первую очередь», — заявил Пасечник.

«Естественно, обо всех остальных мы забывать тоже не будем, это и пенсионеры, которые получают крайне низкие пенсии на сегодняшний день и социальные пособия. Но мне хочется, чтобы люди, которые работают с нашими детишками, люди, которые нас лечат, чтобы они были обеспечены, чтобы они думали о том, как прокормить семью. Это крайне важно», — добавил он.

Пасечник пообещал ввести налоговые каникулы для предприятий, которые будут производить продукцию в ЛНР.

«Приоритет мы будем отдавать тем, кто делает, кто строит и производит. Сейчас было такое предложение, и мы его тоже рассматриваем, предположим, с 1 июня, все, кто будут организовывать предприятия по производству, они будут иметь возможность налоговых каникул на год», — сообщил он.

«Мы пытаемся сейчас приводить в соответствие наши законодательные акты. Мы сейчас готовим документы, в которых стараемся убрать бюрократию, которая существовала до сегодняшнего дня, до военных событий», — рассказал и.о. главы ЛНР.

Кроме того Леонид Пасечник уверен, что вместе с министерством сможет восстановить сельское хозяйство в ЛНР, на что выделил финансовые средства в размере 50 миллионов рублей заслуженному работнику сельского хозяйства Украины, бывшему украинскому чиновнику, а ныне министру сельского хозяйства ЛНР для удобрения почвы, которая по словам Пронько не была удобрена 12! лет.

«В этом году мною выделены деньги в размере 50 миллионов для внесения удобрений на наши поля, которые практически все засеяны, по докладам Министерства сельского хозяйства», — напомнил Пасечник.

«Министр сельского хозяйства Пронько Юрий Александрович докладывал, что более 12 лет никто подобные удобрения на землю не вносил. То есть мы просто выжимали из земли последнее, что есть, а после нас, как говорится, трава не расти. Вот этот подход тоже неправильный», — заявил он.

Водой население ЛНР Пасечник также пообещал обеспечить в обозримом будущем.

«Когда был создан Лисичанский водовод, до этого на тот момент Луганская область автономно обеспечивалась водой. И на сегодняшний день сохранены все эти скважины, восстановив которые, мы сможем обеспечить полностью территорию Республики водой», — сказал он.

«Мы сейчас занимаемся этими вопросами, и процентов на 15 мы подняли количество воды, которое потребляет Республика на сегодня, в сравнении с тем моментом, когда мы начинали в 2014-2015 годы, когда у нас все было практически на нуле, и мы полностью зависели от украинской стороны», — отметил и. о. главы ЛНР.

Кроме того и.о. главы ЛНР уверен, что к началу июня текущего года Алчевский металлургический комбинат сможет заработать на полную мощность.

«Сейчас мы, я так думаю, к концу мая, максимум, началу июня, мы запустим электричество – мы восстанавливаем ЛЭП, которая позволит поднять мощность на Алчевском металлургическом комбинате, который, в свою очередь, запустит прокат стали. Эту сталь можно будет использовать для производства труб, которые мы будем производить в Донецке», — заявил он.

«Основная задача сейчас — чтобы жители нашей Республики с вдохновением и вот с тем порывом отнеслись к моим предложениям, отнеслись к нашей программе (экономического развития «Наш выбор»). Я уверен, что у нас появятся и конструкторы, и инженеры. Мы сможем построить заводы, сможем построить фабрики, мы сможем возродить нашу промышленность, и я в этом не сомневаюсь», — сказал он.

«Конечно же, мы будем использовать тот резерв и ту помощь, которую нам оказывает Российская Федерация. Потому что без них, конечно же, будет тяжеловато. Но с их помощью у нас открывается большие перспективы и, задействуя в комплексе все эти мероприятия, у нас все получится», — уверил Пасечник.

Он констатировал, что Украина, уходя, оставила предприятия Донбасса в очень плачевном состоянии. Он рассказал, что, например, при украинских хозяевах Алчевский металлургический комбинат работал на износ, а ремонт производился только в административных зданиях.

Кроме того и.о. главы ЛНР отметил и вопрос с отсутствием дорожного покрытия в ЛНР.

Совсем недавно мы разбирались со строительством дорог, мы разобрались и, конечно же, там ситуацию подправили. Дороги, почему-то, строили до сегодняшнего дня в течение более десятка лет, как мне объяснили, используя при этом битум не того качества», — отметил он.

«Битум, который при температуре ниже, чем +5 теряет свою эластичность более чем на 85%, превращаясь в камень и, естественно, вместе со снегом сходит и вся наша дорога», — констатировал и.о. главы ЛНР.

Пасечник отметил, что при этом на строительство дорог ежегодно украинскими властями выделялись большие суммы денег, которые «естественно, кем то присваивались».

Однако, стоит отметить, что сегодня из бюджета ЛНР выделяются баснословные суммы на ремонт автомобильного покрытия, однако главы автодора, которые также остались ЛНР в наследство от Украины и сегодня с удовольствием распиливают бюджетные средства, создавая видимость ремонта дорожного покрытия, посредством заполнения ям строительным мусором на автомобильных трассах, а также производя на некоторых участках ремонт на столько низкокачественным материалом, что его хватает только до первого дождя или снега, после чего автомобилисты — налогоплательщики ЛНР вновь должны уничтожать свои автомобили на дорогах ЛНР.



Добавить комментарий

Войти с помощью: