«Долги до полугода – это не задолженность по зарплате» — Захарченко (+видео)

В ходе пресс-конференции глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в республике нет долгов по зарплате шахтерам, а долги до полугода вообще не нужно воспринимать как задолженность.
Такое заявление сделал глава ДНР Александр Захарченко в ходе пресс-конференции, которая прошла 7 марта текущего года, отвечая на вопрос журналиста о том, когда республика наконец погасит долги по заработной плате перед шахтерами, которые около полугода не получают заработную плату совсем (с 7 минуты видеоролика).

«А где есть задолженность по заработной плате? На государственных шахтах есть отставание в выплате заработной платы – ровно месяц. По некоторым коммерческим предприятиям существует задолженность в полгода», – начал свой ответ Захарченко.

Он также сообщил, что получил обращение с шахты «Ждановская», где задолженность по зарплате составляет 4-6 месяцев в зависимости от участков.

«Ситуация напряженная: не на всех госпредприятиях отрасли погашены долги за прошлый период, но текущая зарплата выдается всем. Руководству поставлена задача данный вопрос сделать приоритетным. 98% предприятий погасили долги, остаются шахты, которые временно не отгружают уголь, либо работают в режиме водоотлива. На водокачках зарплаты платятся из госбюджета, который формируется по итогам квартала. Поэтому есть задержки», – продолжил настаивать на отсутствии задолженности по оплате труда Захарченко.



Добавить комментарий

Войти с помощью: