Украина начала испытания нового ракетного комплекса (+видео)

На Украине стартовали испытания новейшего ракетного комплекса собственного производства «Гром». И хотя «Гром» был создан для иностранных заказчиков из Саудовской Аравии, он может заменить, находящуюся на вооружении ВСУ «Точку У». Рассказываем в чем особенности «Грома».
Основной особенностью ракетного комплекса является возможность использовать практически любое топливо, в том числе и твердое ракетное. Второй немаловажной деталью, по словам создателей, является система наведения и дальность. Москва выразила обеспокоенность в связи с данной разработкой. По словам МО Российской Федерации, баллистические ракеты «Грома» способны достичь не только Керченского моста, но и самой Москвы.

«Топливо, система наведения – это ключевое. А все остальное – это, скажем так, машина, которая дополняет эту составляющую. То есть создание собственного цикла по производству ракетного вооружения с учетом собственного топлива – это то, что обеспечивает нам повышение потенциала и по всем другим образцам вооружений, где есть твердое топливо, которое нужно менять на свое. Ведь срок использования топлива в разных ракетах – до 15 лет. Сейчас у нас все ракеты – зенитные ракеты, ракеты ПВО, авиационные – нужно переоснащать на другое топливо, чтобы обеспечить их использование Вооруженными силами», — говорят эксперты.

Разработана технология была еще 12 лет назад, однако правительство Украины не спешило вкладывать в нее деньги, потому можно с уверенностью сказать, что в ближайшие несколько лет «Гром» на вооружение ВСУ не поступит. Но, украинское командование все-таки планирует полностью заменить «Точку У» на «Гром».

«Во время начала войны мы решали эти задачи за счет комплексов «Точка» со всеми рисками применения, связанными с тем, что этот комплекс имел кучу технических проблем. И не только с точностью, но и с тем, что не все ракеты долетали до целей, потому, что они уже были старыми, а их ресурс не продлевался. К выполнению боевых задач комплекс «Гром-2» приступит после закупки ВСУ, после отработки их возможностей. Только после этого он попадет на вооружение первой ракетной или другой бригады. И тогда уже можно будет говорить об использовании его в качестве боевого средства», — отмечает эксперт.



Добавить комментарий

Войти с помощью: