Генерал выпил яд в прямом эфире из Гаагского трибунала (+видео)

Хорватский генерал Слободан Пральяк, услышав вердикт Гаагского трибунала о своем тюремном заключении на 20 лет, выпил яд. Заседание транслировалось в прямом эфире несколькими международными телеканалами.
Слободана Пральяка обвинили в военных преступлениях в Югославии еще в 2013 году, после чего его адвокаты подали апелляцию. Вчера Гаагский трибунал вынес вердикт отклонить апелляцию и оставить в силе прежнее наказание в виде 20 лет тюремного срока в одной из самых закрытых тюрьм мира.

После услышанного вердикта, Слободан принял яд в прямом эфире.

В итоге заседание было приостановлено.

По информации немецких СМИ, Слободян скончался в клинике, куда его экстренно привезли после происшествия. Информацию о его смерти ООН пока официально не подтверждает.

Напомним, ранее его признали виновным в военных преступлениях против боснийских мусульман с целью создания на Балканах этнического хорватского государства.
Хорватский совет обороны обвиняли в массовых убийствах и этнических чистках. В частности, в отношении этнических сербов и боснийцев. Также ХСО обвиняли в сговоре с целью изгнать или истребить нехорватов с территорий, предназначенных для нового государства месте Боснии и Герцеговины. Генерала признали виновным в убийствах, гонениях, изнасилованиях и пытках мусульман.

Праляк и Прлич были лидерами непризнанной самопровозглашенной Хорватской республики Герцег-Босны, которая появилась в 1991 году после распада Югославии. Праляк добровольно присоединился к вооруженным силам республики в 1991 году. В 1993 стал представителем Минобороны республики. В ходе войны Праляк командовал хорватскими ополченцами, был главой штаба Хорватского совета обороны. В ноябре 1993 года в ходе боевых действий в Мостаре был разрушен Старый мост, символ города и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом обвинили Праляка и подконтрольные ему силы. Сам Праляк утверждал, что мост взорвали солдаты армии Республики Боснии Герцеговины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: