На Роснефть и Украину совершена кибератака

Сегодня на правительство, банковскую и энергетическую системы Украины была совершена хакерская атака посредством вируса, который требует, чтобы за каждый зараженный компьютер хакерам было выплачено по 300 долларов в криптовалюте. Также под атаку попала Роснефть.Атака началась в 11:35. С этого времени под заражение уже попали Банки ТАСС, Ощадбанк, Пивденный, ОТП, Укрзализныця , Аэропорт «Борисполь», Эпицентр, Новая почта, ДТЭК, Укрэнерго, Киевэнерго, Сеть заправок ТНК, ПCГ «Ковальская», ТРК «Люкс» (24 канал, радио «Люкс» и др.), «Антонов», Киевводоканал, Сайт «Корреспондент», Киевский метрополитен.

Около 14:00 вице-премьер Украины Павел Розенко написал на своей страничке в Twitter, что компьютеры Кабмина Украины тоже попали под атаку, сеть упала.

«Та-дам! Секретариат кабмина Украины по ходу тоже «обвалили». Сеть лежит», — написал он.

Известно, что вирус очень быстро распространяется и требует по 300 долларов в криптовалюте Bitcoin за каждый зараженный компьютер. Проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Перегружается и зашифровывается.

В настоящее время нет доступа на интернет-портал правительства Украины, министерства энергетики и угольной промышленности.

Из-за атаки на аэропорт Борисполь многие рейсы отменены или удут с задержками. На данный момент аэропорт прекратил принимать самолеты.

Позднее стало известно, что на всех компьютерах Роснефти, Башнефти, Башнефть-Добыче и управления Башнефти также появилось требование заплатить хакерам, однако на добычу нефти и подготовку ее атака не повлияла.

«На серверы Компании осуществлена мощная хакерская атака. Мы надеемся, что это никак не связано с текущими судебными процедурами», — сообщается на официальной страничке предприятия в Twitter.



Добавить комментарий

Войти с помощью: