Российское кино защитят от пиратов блокировкой сайтов

Минкульт вместе с кинематографистами собирается внести в Госдуму предложение об ужесточении мер по защите российских фильмов в интернете. Сайты с таким контентом будут блокировать без суда и предупреждения владельцев сайтов.Необходимые меры должны включать ограничение доступа к интернет-страницам с российскими фильмами, размещенными без ведома правообладателя без суда за пару дней, пишет «Коммерсант».

В своем обращении к министру культуры Владимиру Мединскому кинематографисты жалуются на несовершенство нового законопроекта о блокировке «зеркал». В их письме говориться:

«Необходимо принять меры, позволяющие на корню пресекать пиратство национальных фильмов в интернете, а именно путем блокировки пиратского контента без обращения в суд, блокировки пиратских сайтов через суд в упрощенном режиме, блокировки ссылок на пиратский контент через поисковые системы».

Обращение подписано продюсерами Сергеем Сельяновом, Леонидом Верещагиным, Тимуром Бекмамбетовым, Федором Бондарчуком, Сергеем Мелькумовым, Игорем Толстуновым, Анатолием Максимовым и Ренатом Давлетьяровым, сообщают Вести .

В Минкульте, министерство предлагает, чтобы правообладатель, обнаруживший свой незаконно размещенный фильм в интернете, писал заявление в Минкульт. После его подтверждение оно бы передавалось в Роскомнадзор, который уже «незамедлительно», без суда направлял операторам связи уведомление о блокировке страницы сайта с фильмом, а поисковикам запрет на выдачу ссылок на эти страницы. Таким образом удаление пиратского контента занимало бы около двух дней.

Но в подобном механизме отсутствует независимая экспертиза и таким образом он «ставит под сомнение презумпцию невиновности», считает директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова. В «Яндексе» и Google прокомментировать предложения Минкульта отказались.



Добавить комментарий

Войти с помощью: