Роскомнадзор блокирует мессенджеры

На этой неделе Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов 5 мессенджеров, в том числе корпоративные.Роскомнадзор внёс в список запрещённых сайтов адреса мессенджеров BlackBerry Messenger, Imo и Line,аудиовизуальный чат Vchat, китайский WeChat и другие. «Мы совместно с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, планомерно наполняем реестр организаторов распространения информации. Те, кто не реагирует, оказываются под блокировкой — в Читать…

Роскомнадзор хочет надавить на VPN сервисы

Специалисты Роскомнадзора разрабатывают законопроект, который должен помочь в борьбе со способами обхода блокировок сайтов.По мнению авторов закон об информации и КоАП неэффективен и имеет множество «дыр» из-за существования анонимайзеров и сервисов VPN. Закон должен обязать владельцев VPN блокировать запрещенные сайты. Как заявляют авторы, ответственность за эти самые «дыры» частично возлагается на поисковые системы и все Читать…

Роскомнадзор будет решать кого и как блокировать

Исходя из принятых изменений в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые подготовили в Минкомсвязи, Роскомнадзор будет определять способ блокировки каждого сайта, попавшего в черные списки.В настоящее время способ отключения сайта определяет для себя каждый оператор. Под блокировку может попасть название сайта, адрес отдельной страницы или интернет-адрес. Таким образом, если оператор выбирает Читать…

Роскомнадзор разместил вакансию «хакера»

16 сентября, на ресурсе Superjob.ru с аккаунта Роскомнадзора была размещена вакансия по найму «хакера». Подлинность учетной записи, с которой было оставлено объявление о поиске работника, подтвердили как сами представители superjob, так и Роскомнадзор. Ведомство в тексте вакансии прямо сообщает, что на работу требуется не просто специалист в области информационной безопасности, а именно хакер, желательно с Читать…

«Они просили — мы давали» — Крассный Крест «слил» данные крымчан и приезжих из Донбасса (+видео)

Такие данные получил Роскомнадзор. МККК Красный Крест сливал все персональные данные крымчан и приезжих из ЛДНР, в том числе ополченцев в Украину. Читать…

Нелегальных сим-карт в России не будет

Госдума РФ приняла закон о мерах против распространения нелегальных сим-карт, который предлагает наказывать как распространителей так и покупателей, заявляя, что именно нелегальная продажа сим-карт приводит к терроризму.Автором второго за сегодня законопроекта об идентификации россиян стала Елена Матвиенко. Понятие «сим-карта» теперь будет равно термину «идентификационный модуль», то есть электронный носитель информации, который устанавливается в пользовательском оборудовании Читать…

Госдума запретила анонимайзеры и VPN полностью

Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором чтении окончательное решение о запрете всех средств обхода блокировок для доступа к запрещенным сайтам России.Согласно текста законопроекта, создателям и владельцам анонимайзеров запрещается предоставлять возможность использования на территории РФ принадлежащих им сервисов для получения возможности посещать сайты, запрещенные Роскомнадзором. В случае неисполнения владельцем анонимайзера обязанностей, предусмотренных законопроектом, Роскомнадзор принимает Читать…

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете анонимайзеров

В России Государственная дума приняла в первом чтении скандальный законопроект о запрете анонимайзеров и VPN. По мнению Госдумы именно анонимайзеры приводят к неэффективности российских законов, а также деятельности исполнительной власти.Авторами законопроекта стали депутаты Максим Кудрявцев , Николай Рыжак и Александр Ющенко. Законопроектом запрещается использование сервисов, позволяющих просматривать запрещенные сайты в интернете. Владельцам подобных сетей и Читать…

Российское кино защитят от пиратов блокировкой сайтов

Минкульт вместе с кинематографистами собирается внести в Госдуму предложение об ужесточении мер по защите российских фильмов в интернете. Сайты с таким контентом будут блокировать без суда и предупреждения владельцев сайтов.Необходимые меры должны включать ограничение доступа к интернет-страницам с российскими фильмами, размещенными без ведома правообладателя без суда за пару дней, пишет «Коммерсант». В своем обращении к Читать…

Opera может начать добровольно фильтровать запрещенные сайты

Роскомнадзор предложил Opera Software добровольно фильтровать доступ к запрещенным в России сайтам.Официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил, что встреча технических специалистов с представителями Opera Software, на которой обсудили технические вопросы по фильтрованию, запрещенных в России сайтов, при работе браузера Opera в режиме Turbo. Ампелонский заявляет, что представители Opera Software согласились с тем, что данную инициативу Читать…