Безвиз для Украины могут ввести уже летом

Посол Евросоюза прогнозирует ввод безвизового режима для украинцев уже этим летом. В одну из стран ЕС украинцы смогут въезжать без виз уже с 1 апреля текущего года.Ожидается, что все необходимые для ввода безвизового режима процедуры закончатся до конца июня текущего года.

Об этом заявил глава представительства Евросоюза на Украине Хьюг Мингарелли.

Также, по его словам, выборы президента во Франции никак не повлияют на принятие безвизового режима для граждан Украины.

Мигарелли сообщил, что решение уже было принято в Брюсселе, теперь процедура идет по намеченному плану.

Он напомнил, что после принятия окончательного решения, все-равно далеко не все украинцы смогут беспрепятственно въезжать на территорию Евросоюза, это возможно будет делать только по биометрическим паспортам, стоимость которых в Украине на данный момент варьируется от 13000 до 15000 гривен, это значит, что более половины украинцев не смогут финансово себе позволить получить чипированный документ.

Также он сообщил, что въезжающим в страны ЕС украинцам необходимо будет выполнять некий список требований. Граждан Украины будут рассматривать как граждан любой третьей страны, имеющей соглашение с ЕС об отмене виз.

Стало известно, что с 1 апреля граждане Украины смогут без виз посещать одну из стран ЕС — Албанию.

«1 апреля 2017 вступает в силу Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Советом Министров Республики Албания о взаимной отмене визовых требований, которое было подписано 4 ноября 2016 в г. Тирана», – сообщает генконсул Украины Костюк.



Добавить комментарий

Войти с помощью: