ВСУ ведут обстрел по ДФС

Украинские силовики открыли огонь по заминированной Донецкой фильтровальной станции, судя по густому дыму, который идет с территории ДФС, было прямое попадание.«Только что ВСУ произвели обстрел ДФС. По территории зафиксировано четыре попадания, идет сильный дым», — сказали в оборонном ведомстве ДНР.

С момента задымления прошло три час, официальные власти и командование ДНР до сих пор не сообщили куда именно попали снаряди и есть ли угроза экологической катастрофы.

Напомним, что на территории ДФС находятся склады с хлором, повреждение которых, может привести к экологической катастрофе в окрестностях станции с большим диаметром разброса вредных веществ.

Опасность хлора заключается во взаимодействии хлоргаза со слизистыми оболочками человека – образуется соляная кислота, вызывающая отёк лёгких, поражение глаз и носа, кожные раздражения. При вдыхании высоких концентраций хлора возможен смертельный исход – попадая в лёгкие, он обжигает лёгочную ткань и вызывает удушье.

В случае катастрофы вследствие выброса хлора рекомендуется: пить больше воды, затемнить помещение и изолировать все вентиляционные проходы, направленные не перпендикулярно очагу катастрофы, при жжении в глазах и носу сделать обильное промывание слизистых, занять позицию на высоких объектах (хлор опускается вниз), сообщить в МЧС и вызвать помощь при необходимости.



Добавить комментарий

Войти с помощью: