Семья из Донбасса отсудила у Украины 6,7 млн грн

Печерский суд Киева постановил выплатить компенсацию истцу в размере 6,7 млн гривен в связи с полным уничтожением силовиками Украины жилого дома истца.Ответчиками по данному иску было государство Украина в лице Кабинета министров, Госказначейства, антитеррористического центра при СБУ, Минобороны, МВД и Нацгвардии.

Дело выиграла семья пенсионеров из села Водяное, чей трехэтажный дом был полностью разрушен в ходе боевых действий. В январе 2015 года военные 93-й бригады ВСУ устроили в доме штаб, поставив на третьем этаже танковый пулемет, а в гараже организовав склад боеприпасов.

«Из дома вёлся огонь в сторону аэропорта, поэтому ответный огонь направлялся соответственно в сторону дома. В марте 2015 года истцы увидели, что всё имущество в доме уничтожено. А в октябре 2015 года снарядом снесло крышу и разрушило три плиты перекрытия. Жить в доме стало невозможно» — сказано в Реестре судебных решений.

В подтверждение своих слов потерпевшие привели выводы экспертов, справку из сельсовета, а также распоряжение Кабмина, в котором село Водяное относится к зоне проведения так называемой АТО.

Пока это уникальный случай с настолько крупной компенсацией. В большинстве случаев суды признают доводы потерпевших слишком слабыми, и даже если их жильё было застраховано, попадание в него снаряда или мины не относят к страховым случаям.



Добавить комментарий

Войти с помощью: