Американцы подали в суд на ФБР и ЦРУ из-за «российских хакерских атак»

Американские активисты подали в суд сразу на несколько спецслужб США, требуя обнародовать документы, касающиеся «российских кибератак» во время президентской кампании.По мнению истцов, спецслужбы нарушили закон о свободе информации, не ответив на их запрос.

Журналист Джейсон Леопольд и аспирант Массачусетского технологического института Райан Шапиро подали в суд округа Колумбия иск против ЦРУ, ФБР, Министерства национальной безопасности и офиса директора Национальной разведки. Истцы требуют обнародования документов, относящихся к вмешательству России в президентскую кампанию.

14 декабря Леопольд и Шапиро в рамках закона о свободе информации подали в спецслужбы запрос на получение копий документов, которыми ЦРУ, ФБР и прочие ведомства обменивались с конгрессом, комитетами Республиканской и Демократической партий, предвыборными штабами кандидатов и другими политическими организациями, включая коллегию выборщиков, но не получили ответа. В своём иске активисты просят суд обязать спецслужбы ответить на их запрос.

Примечательно, что это не первый иск этих активистов, ранее они подавали в суд с требованием к Госдепартаменту о публикации переписки Хиллари Клинтон.



Добавить комментарий

Войти с помощью: