Верховную раду досрочно распустят в 2017 — СМИ

В следующем году на Украине планируют провести досрочные парламентские выборы.Верховная рада (ВР) Украины уже весной 2017 года может быть распущена, после чего стране предстоит провести досрочные парламентские выборы. Как рассказал «Известиям» источник в ВР, необходимость досрочно прекратить деятельность украинских законодателей возникла из-за нежелания парламентских партий работать в существующем составе, поэтому с наступлением весны украинский парламент будет распущен.

Одним из главных инициаторов прекращения работы VIII созыва рады является лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Кроме того, идею поддерживает «Оппозиционный блок» и Радикальная партия Олега Ляшко. По оценкам экспертов, нынешние правящие партии, хотя и пройдут в новую раду, несколько растеряют свои силы. В особенности это касается «Народного фронта» Арсения Яценюка. Зато прирастет депутатами, судя по всему, «Оппозиционный блок».

– Большинство фракций в парламенте выступает за роспуск рады. Это произойдет, скорее всего, весной 2017 года. В случае досрочных выборов пройдут в парламент «Батькивщина», «Радикальная партия Олега Ляшко», «Оппозиционный блок» и «Блок Петра Порошенко» (БПП), правда, последний исключительно за счет адмресурса. У «Народного фронта» шансов практически нет, — рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в Верховной раде.



Добавить комментарий

Войти с помощью: