Украина заявила, что ОБСЕ пытаются узаконить российские базы на Донбассе

«ОБСЕ хочет узаконить на территории Украины новые военные базы Кремля», — заявляют в МИД Украины.«ОБСЕ рассматривает возможность создания в отдельных регионах Донбасса временных военных складов, в которых на время проведения местных выборов будет храниться оружие и военная техника армий ДНР и ЛНР», — заявил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин.

По его словам, ОБСЕ хочет узаконить на территории Украины новые военные базы Кремля. «Одно из предложений ОБСЕ — на период урегулирования ситуации перед выборами — создать на территории Донбасса некие склады для военного оборудования, оружия, где бы оно хранилось на время выборов. То есть Россия фактически будет иметь на территории Украины, в настоящее время «оккупированной», военные базы для временного свертывания и развертывания. Мы ничего не сможем с этим сделать! И это — под мандатом миссии ОБСЕ», — возмутился Климкин.

Он уточнил, что на предполагаемых складах могут храниться «и танки, и бронированные машины, что угодно». При этом Климкин прогнозирует невозможность достижения безопасности в регионе, «если оружие останется в Донбассе».

Глава МИД Украины также считает, что власти РФ используют ДНР и ЛНР, чтобы не выполнять взятые на себя обязательства в рамках «нормандского формата». Климкин считает, что «за протестами в Донецке и Луганске против ввода в Донбасс международной миротворческой миссии ОБСЕ стоит Москва».



Добавить комментарий

Войти с помощью: