ДНР собирается вернуть Vodafone

Министр связи ДНР сообщил о намерении возобновить деятельность украинского оператора мобильной связи Vodafone на территории ДНР.
В январе текущего года на оптоволоконной линии оператора Vodafone из-за обстрела произошел порыв. В ЛНР связь была восстановлена, а власти ДНР решили повременить с восстановлением работы единственного украинского оператора мобильной связи и решили вернуться к этому вопросу лишь когда местный оператор Феникс набрал более 800000 пользователей. Теперь Министр связи собрался восстановить не только работу оператора Vodafone, но и повысить уровень качества поставляемой связи до уровня 2014 года.

«Мы хотим вернуться к статусу работы оператора на нашей территории к тому уровню, который был до 2014 года. До этого года здесь был некий макрорегион. И ядро сети на весь Донбасс было в Донецке, к нему подключались Мариуполь и Луганск. И основная коммутационная составляющая была здесь, которая позволяла бы нам, в случае обрывов магистральных линий, работать автономно. Также была бы возможность дозваниваться нашим гражданам на экстренные службы. Возможно, при порыве звонки не проходили бы в Украину, но коммутация звонков между абонентами республики, а также звонки на экстренные службы совершались бы», – сказал Министр связи ДНР Виктор Яценко.

По его мнению, компания «Vodafone» должна возобновить во всех пунктах наличие техподдержки.

«Со своей стороны, мы готовы сделать все, чтобы оператор работал. И после определенных согласований, возможно на следующей встрече в Минске, Никита Бородин поедет уже с конкретными предложениями, с нашим видением дорожной карты по восстановлению в полном объеме оператора «Vodafone»», – отметил он.

Стоит отметить, что фактическими владельцами компании Vodafone являются иностранцы из Великобритании. При первом же перебое в связи представители компании прибыли на территорию Украины чтобы уладить данный вопрос. Они же заявили, что не планируют уходить с рынка ЛНР и ДНР и что сторонам следовало бы в первую очередь подумать о простых людях, а не о личных амбициях.



Добавить комментарий

Войти с помощью: