Начался диалог между Россией и Украиной по вопросу затопления Донбасса

Из-за бесконтрольного затопления шахт на Донбассе уже загрязнен тяжелыми металлами Северский Донец, а также высока угроза экологической катастрофы. Россия начала диалог с Украиной по данному вопросу. Стороны согласились работать сообща, чтоб не допустить затопления 15 тыс. кв. км. территории и сохранить в регионе питьевую воду.
Об этом сообщил один из участников диалога Россия-Украина заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

«Международникам спустя 4 месяца после того, как уровень опасности начал достигать критического, удалось пообщаться с российскими экологами. Они донесли своим чиновникам, что (подтопление – прим. ред.) может перейти в Ростовскую область на Кубань … Сейчас я не могу сказать, что интенсивно, но начинается некий диалог, с посредничеством», – сказал Тука.

«Но честно скажу, в какой-то успех я не верю. Во-первых, это очень дорогое удовольствие. Не думаю, что Кремль согласится выделять большие средства на оккупированную территорию Донбасса, организовывать этот процесс», – отметил Тука.

Напомним, в течение трех лет конфликта на Донбассе, экологическая ситуация в регионе сильно ухудшилась и продолжает ухудшаться. В частности, не смотря на три года замалчивания информации политиками обеих сторон, стало известно, что Северский Донец загрязнен тяжелыми металлами , а ряд водохранилищ ЛНР загрязнен большой концентрацией аммиака, но не смотря на эти факты, ЛНР все-равно удавалось продавать отравленную воду в Ростовскую область, что вызвало режим чрезвычайной ситуации летом 2017 года в ряде приграничных населенных пунктов Российской Федерации .



Добавить комментарий

Войти с помощью: