Тяжелые металлы отравили Северский Донец

Донецку и приближенным территориям в ближайшее время грозит остаться без воды. Северский Донец, который питает водой большую часть Донецкой области и ДНР и чуть в меньшей доле Луганскую область и ЛНР, загрязнен тяжелыми металлами, фосфором и азотом. Воду нельзя использовать даже для полива растений.
Причиной стало массовое затопление шахт. В результате тяжелые металлы и вредные для человека химические элементы попали в очень большом количестве в реку Северский Донец, что сделало воду непригодной полива растений и водопоя животных. В будущем, если власти республик и Украины совместно не начнут устранять проблему, весь регион может остаться и без питьевой воды.

Руководитель лаборатории ионного обмена и абсорбции Национального университета КПИ Наталья Макарова констатирует, что водой из реки можно пользоваться как технической, но она не пригодна даже для полива растений.

В реке Северский Донец, которая является главным источником питьевой воды на Донбассе, превышена концентрация фосфора и азота. От этой реки зависит 90% Донецкой области и 30% – Луганской. Северский Донец впадает в Дон, а Дон – в Азовское море.

Если не будет установлен контроль за процессом закрытия шахт, может быть затопленной территория площадью до 15 тыс. кв. км. в течение следующих 5-10 лет, вследствие чего большая ее часть станет непригодной для проживания, говорится в научной оценке международных исследователей.

А неконтролируемое затопление шахт также может сопровождаться «техногенными землетрясениями», уничтожающими здания, линии электропередач, трубопроводы, железнодорожные пути и шоссе.

Наталья Макарова отметила, что если не принять экстренные меры сейчас, то уже через несколько лет опасные для здоровья людей вещества из Северского Донца загрязнят и другие водоемы, в том числе и питьевые водозаборы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: