«Никаких выборов» — Киев не планирует выполнять Минские соглашения

Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко обвинил глав МИД Франции и Германии Жан-Марка Эйро и Франка-Вальтера Штайнмайера в некомпетентности.

Касаясь их вчерашнего призыва к руководству Украины принять, наконец, закон об особом статусе Донбасса, Гриценко заявил в эфире одного из телеканалов: «Я думаю, что наши зарубежные партнеры ничего нового не сказали, это уже было записано в Минских соглашениях. Возможно, они забыли, но тот закон об особом статусе был проломлен через парламент еще 16 сентября 2014 года, в него вносились изменения в марте 2015 года».

В пункте 11 Минских соглашений записано, что закон о децентрализации должен быть принят с учетом особенностей республик Донбасса («ОРДЛО»), согласованных с представителями этих республик.
Между тем, киевские власти последовательно саботируют согласование с ДНР и ЛНР поправок в конституцию Украины, касающихся их статуса.

«Наш интерес — вывод войск и техники чужого государства с нашей территории, восстановление контроля над границей. И только потом можно говорить о политических процессах. И ни о каких выборах на оккупированной территории не должно быть и речи», — продолжает Гриценко.

Таким образом он повторяет требование украинской стороны о предварительном установлении контроля киевских властей над участком границы России с ДНР и ЛНР.



Добавить комментарий

Войти с помощью: