Саудовская Аравия призналась в финансировании экстремизма

Бывший постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад сообщил о неожиданном заявлении высокопоставленного саудовского чиновника, признавшегося, что власти королевства на протяжении многих лет финансировали исламистские группировки радикального толка.

Американский дипломат, который также занимал посты посла в Афганистане и Ираке, рассказывает о своей поездке в Саудовскую Аравию.

Халилзад отмечает, что в прошлом саудовские власти категорически отрицали причастность к спонсированию исламского фундаментализма. Однако во время последнего визита в Эр-Рияд ему пришлось выслушать неожиданное признание.

«Мы обманывали вас», — заявил экс-послу представитель высших властных кругов Саудовской Аравии. Собеседник дипломата сообщил, что Эр-Рияд начал поддерживать исламистских экстремистов еще в 1960-х годах качестве противовеса политике египетского президента Гамаля Абделя Насеру, исповедовавшего социалистические взгляды.

«Мы не признались в этом после терактов 11 сентября, потому что боялись, что вы порвете с нами или будете относиться к нам как к врагам», — добавил саудовский чиновник.
В настоящее время Саудовская Аравия рассматривает исламистский экстремизм как одну из двух главных угроз для королевства — наряду с Ираном.



Добавить комментарий

Войти с помощью: