ВРУ хочет возобновления торговых отношений с Россией полностью

Депутаты Верховной Рады Украины призывают президента возобновить торговые отношения с Россией в полном объеме.В Верховной Раде — там призвали возобновить торговлю с Россией, но аргументы депутатов глава государства не слышит или не хочет слышать.

Заросшие пути когда-то передового завода Украины ведут к трубам, которые уже давно не дымят. Машиностроительное предприятие в Сумах последние годы и так еле держалось на плаву, спасали те заказы, что шли из России. Но с ней ведь больше не торгуют.

«Каждый участок выполняет небольшой объем заказов, чтобы лишь бы не умереть. Ни заказов толком, ничего», — сетует бывший сотрудник Сумского машиностроительного научно-производственного объединения им. М. В. Фрунзе Максим Жибинский.

15 миллиардов долларов и десятки тысяч рабочих мест – то, чего недосчитались на Украине после разрыва торговых отношений с Россией. Страна в экономическом шоке. Но президенту Порошенко все нипочем, он продолжает уверять — и без российского рынка живется хорошо. Ведь нашел, с кем торговать.

«В первом полугодии наибольшими темпами рос наш экспорт в Индонезию. Представьте себе, он вырос в семь раз. Увеличение нашего экспорта в Евросоюз в первом полугодии составило почти 7%», — заявил украинский президент.

«Сама экономика Европы не нуждается в таких больших количествах чугуна, ферросплавов. Упали поставки химической продукции. То есть, эти все разговоры, что достаточно подписать соглашение про ассоциацию, и рынок откроется, это абсурд. Во-первых, там есть свои конкуренты, бренды, и зайти с украинским брендом в Европу – это, я вам скажу, даже не один год», — говорит президент украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Касательно победы и того, что вы не покупаете газ у России. Да, вы не покупаете газ у России напрямую. Вы покупаете российский газ через словацкие фирмы, потому что Россия вам откатов не даст, а на словацкой фирме можно оставлять разницу в 40 долларов, которая выше, чем цена у «Газпрома», — заявил депутат Верховной Рады Украины Евгений Мураев.

«Возьмите статистику: самое большее с Россией торгует Америка. Все, кто больше ее прессует, все с ней больше всего и торгуют. Что сделала Украина — опустились просто до некуда», — возмущался на заседании депутат Верховной Рады Яков Безбах.



Добавить комментарий

Войти с помощью: