Новости из параллельной вселенной — Генпрокуратура Украины ведет расследование против СК РФ

Генеральная прокуратура Украины проводит расследование в отношении Следственного комитета Российской Федерации по факту содействия ЛНР и ДНР.
Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

«Генеральной прокуратурой Украины проводится расследование именно по факту содействия Следственным комитетом Российской Федерации террористическим организациям «ЛНР» и «ДНР» путем привлечения заведомо невиновных граждан Украины к уголовной ответственности. Так, на данный момент установлено, что Следственным комитетом Российской Федерации незаконно и безосновательно заочно предъявлено обвинение более 180 военнослужащим Украины, в том числе высшему руководству Министерства обороны Украины, за якобы применение ими запрещенных средств и методов ведения войны, в результате чего пострадало гражданское население на территориях, временно неподконтрольных правительству Украины», – сообщили в Генпрокуратуре.

«В настоящее время уже собраны доказательства о безосновательности обвинений Следственным комитетом Российской Федерации нескольких граждан Украины, которые вообще отсутствовали в месте и во время якобы совершения инкриминируемых им преступлений, а потому физически не могли осуществлять обстрелы временно неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей. Также, информируем, что любые запросы СК РФ по этому поводу органами прокуратуры не выполнялись и не выполняются», – добавили в Генпрокуратуре.

По мнению следствия Генпрокуратуры Украины, СК обвиняет в преступлениях против жителей Донбасса «ни в чем не повинных» ВСУшников.



Добавить комментарий

Войти с помощью: