ПАСЕ приняла проект резолюции относительно ЛНР, ДНР и Крыма

Комитет по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ принял проект резолюции относительно Украинского вопроса в котором подтверждается нелегитимность ЛНР и ДНР.На заседании Комитета по юридическим вопросам и правам человека единогласно был принят доклад немецкого депутата Мари Луизы Бек относительно ситуации на Востоке Украины и в Крыму на основании которого в октябре будет принята резолюция по вопросу Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ.

«И в Крыму, и в зоне конфликта на Донбассе, произошли и все еще происходят серьезные нарушения прав человека», — сказала Мари Луиза Бек (Германия, АЛДЕ), представляя свой доклад о «средствах правовой защиты в нарушениях прав человека на украинских территориях, находящихся вне контроля украинских властей» Комитету по юридическим вопросам и правам человека.

В единогласно принятом проекте резолюции, Комитет подчеркнул, что самопровозглашенные ДНР и ЛНР не имеют какой-либо легитимности в украинском или Международном законодательстве. Это относится ко всем их «учреждениям», включая «суды», созданные их нелегальными властями.

В проекте резолюции говорится, что в соответствии с международным правом, Россия отвечает за защиту населения, проживающего там. Она должна гарантировать основные права всех жителей Крыма и населения ДНР и ЛНР.

Проект резолюции, который будет обсуждаться на сессии ПАСЕ в Страсбурге в октябре, призывает компетентные органы, как в Украине, так и в России, эффективно расследовать все случаи серьезных нарушений прав человека, предположительно совершенных во всех районах, находящихся под их контролем , и привлечь к ответственности виновных и выплатить компенсации жертвам.



Добавить комментарий

Войти с помощью: