Microsoft судится за право оповещать пользователей о просмотре их данных спецслужбами

Руководствуясь прецедентной ситуацией с требованием к Apple разблокировать iPhone стрелка из Сан-Бернардино, Microsoft в апреле этого года подала иск на Минюст США.В основе формулировки иска лежит утверждение, что подобное положение вещей противоречит четвертой поправке к конституции США (о чем упоминали еще во времена разработки и принятия ECPA) и пользователи всегда должны знать о «цифровом обыске» в их облачных данных.

В тексте иска Microsoft указывает, что постоянно получает «secret orders», согласно которым пользователи не должны быть оповещены о проверке их файлов и переписки, размещенных на серверах компании (не стоит забывать, что Microsoft один из крупнейших поставщиков частных и корпоративных решений в плане развертывания серверов электронной почты на базе пакета Office). За последние 18 месяцев Microsoft получила 2600 таких «тихих ордеров» на проверку цифровых данных пользователей. Из этих 2600 ордеров почти 2/3 из них — с открытой датой окончания срока действия, то есть, по закону Microsoft никогда не сможет сообщить своим пользователям о проведенном «обыске». Сколько подобных ордеров было получено за весь срок существования компании — остается только догадываться.

Microsoft выделяет два основных момента, исходя из которых текущее положение вещей более неприемлемо. Первое — это резко возросшие аппетиты спецслужб на персональные данные пользователей, а второе — общий уровень повышения секретности проводимых операций. То есть, никто не знает, зачем спецслужбы собирают информацию и как ее используют, а компания при этом обязана молчать согласно полученному ордеру с открытой датой. По мнению юристов Microsoft налицо нарушение первой поправки конституции США.

Также технологический гигант указывает на то, что пункт 2705(b) ECPA, благодаря которому спецслужбы и прочие государственные учреждения могут не оповещать лицо о выдаче ордера на обыск и о прочих документах или повестках, имеет слишком широкую формулировку. Фактически, Microsoft завуалированно обвиняет спецслужбы США в злоупотреблении своим положением и создании законов, удобных для неограниченного вмешательства в частную жизнь граждан.

Абсолютно ясно, что оспорить ECPA целиком частному капиталу не удастся, даже коалиции Microsoft, Apple, Google, Amazon и десятка других компаний. Именно поэтому юристы компании и обратили свой взор на пункт 2705(b) и требуют признать его недействительным в своем исковом заявлении.

Если иск будет удовлетворен, то правительству США придется пользоваться пунктом 2705(a), в котором четко прописаны условия, при которых информация о предоставлении доступа к персональным данным пользователя не может быть разглашена, а также установлен жесткий максимальный срок в 90 дней.



Добавить комментарий

Войти с помощью: