НАТО берет под контроль Азовскую акваторию (+видео)

Войска НАТО будут контролировать ситуацию в Азовском море. Первые корабли Альянса уже вошли в порт Одессы. ВСУ тем временем проверили боевую готовность авиации вблизи Азовского моря.
Украина уверена, что Россия посягнет на Азовское море. Так как юридические границы ни Украины ни России до сих пор не обозначены, а Азовское море является внутренним морем России и Украины, международное водное право в Азовском море не действует. В связи с этим, Украина остерегается, что Россия заберет все море себе. На помощь Украине призвали военные корабли НАТО, которые вчера, 23 июля, вошли в Одесский порт.

Фрегат De Ruyter Королевских ВМС Нидерландов, вспомогательное судно Rhein ВМС Германии, фрегат Fatih и минный тральщик Аnamur ВМС Турции, минный тральщик Lupu Dinescu МС Румынии – корабли постоянной военно-морской группы НАТО и противоминной военно-морской группы НАТО.

Как пояснил командор флагмана ВМС Нидерландов Боудевин Бутс, эскалация конфликта с Россией в территориальных водах Украины заставляет Альянс усилить здесь свое присутствие.

«После визита в Одесский порт мы отработаем с украинскими военными определенные учения в открытом море, а потом пойдем дальше, по своему маршруту. Мы чувствуем значительное присутствие военно-морских сил России в Черном и Азовском морях после незаконной аннексии Крыма. Это заставляет нас уделять этому морскому региону наше самое пристальное внимание», – сказал он.

Отмечено, что корабли НАТО будут находиться в Одесском порту до 26 июля, а затем проведут совместные учения с украинским флотом.

Вместе с тем сегодня Штаб ООС поднял в небо боевую авиацию, чтобы отработать маневры на случай если Россия начнет занимать Азовскую акваторию полностью.

«В Объединенных силах проводятся постоянные мероприятия по подготовке всех составляющих сектора безопасности и обороны, осуществляются проверки боевой готовности всех элементов оперативного построения», – говорится в сообщении штаба ООС.

«В Объединенных силах знают об опасных направлениях, на которые спланированы определенные силы и средства. Очередная проверка авиации Объединенных сил, которая предназначена для действий на Приморском направлении показала, что время реагирования и отличная оценка за точность отработки по морской цели свидетельствует о готовности адекватного ответа на угрозу с моря», – добавили в пресс-центре ООС.

Россия на данные действия пока не отреагировала.



Добавить комментарий

Войти с помощью: