Как вступить в наследство в ДНР? (+видео)

О том как вступить в наследство на территории ДНР рассказала донецкий адвокат.
«Когда люди в 2012-2014 годах успели открыть наследственные дела еще у нотариусов Украины, которые действовали на этой территории. В дальнейшем нотариусы выехали на территорию Украины. Кто-то из нотариусов смог вывезти свои архивы, а есть архивы, которые здесь остались», – говорит адвокат ДНР Анастасия Буторкина.

«В настоящее время все, что осталось на нашей территории, систематизировано и приведено в порядок. У нас есть республиканский нотариальный архив. У нас упорядочилась ситуация с тем, что делать людям, которые несколько лет назад открывали наследственные дела», – продолжила Буторкина.

Она также рассказала, как можно оформить наследство в ДНР через республиканских нотариусов по ранее открытым делам.

«Если есть в архиве открытое ранее наследственное дело, можно обратиться к любому действующему нотариусу по территории обслуживания, написать заявление: «Прошу выдать свидетельство о праве на наследство». Нотариус даст запрос в нотариальный архив, есть ли возможность получить свидетельство праве на наследство по тому делу, которое было открыто ранее», – сообщила она.

«Еще 1,5-2 года назад, когда не было этого, мы обращались с исками в суд, признавали право собственности на наследственное имущество, потому что не было информации – есть этот архив или нет этого архива. Сейчас суды разгрузили, они не подменяют собой нотариат», – сказала Буторкина.



Добавить комментарий

Войти с помощью: