Ситуация вокруг Росатома

На мой взгляд Россия пытается договорится с США по поводу судьбы Запорожской атомной электростанции. Чтобы сделать такие выводы достаточно обратится к заявлению Лихачева. «Самое главное зона безопасности будет возможна если это решение будет одобрено в Вашингтоне.  Большое расстояние между Вашингтоном и Запорожьем не должно быть аргументом для руководства США от торможения зоны безопасности» — заявил Читать…

И снова санкции

 Согласованный 11-ый пакет санкций от ЕС продолжает тенденцию полировки прошлых ограничений, что логично, ведь Запад давно уперся в потолок своих возможностей, которые не имели бы для него критических последствий. Однако даже за день до официальной публикации новых санкций от членов ЕС поступают противоречивые сигналы. Направленные против РФ санкции на самом деле будут бить по другим Читать…

Ситуация с Запорожской АЭС

Многие пытаются понять почему Россия действует именно так. Это все можно описать очень просто, потому, что если вы действуете с позиции силы, с вами ведут себя по-другому, но если убрать этот риторический прием, и начать вдаваться в детали, то ситуация конечно раскрывается под другим углом. Эта международная организация, которая сертифицирует атомные электростанции, и по сути Читать…

Урановая сделка

Встреча президента Узбекистана и президента Франции, и выставка сокровищ Узбекистана в Лувре. За этой выставкой есть гораздо более интересное соглашение. Безусловно культурный компонент. Узбекистан занимает десятое место по объему запасов урана и пятое по производству урана в мире. Франция – это основной потребитель урана в мире, то есть речь идет про ядерную энергетику. При этом Читать…

Судьба Запорожской атомной электростанции

По поводу Запорожской АЭС появилась новая информация. Вероятность того что будет создаваться какая-то зона безопасности вокруг АЭС становится все выше. Дело в том, что сегодня генеральный директор «МАГАТЕ», угадайте где провел переговоры с главой «Росатома»? Конечно же в Стамбуле! Тема переговоров – это создание защитной зоны вокруг Запорожской АЭС. Каких-либо деталей на текущей момент нет! Читать…

Угроза повторения Чернобыльской трагедии очень велика

 Специалисты атомной промышленности и научные работники ядерной физики Украины не прекращают заявлять о низком качестве американского ядерного топлива поставляемом на АЭС страны. Подписанный в Брюсселе ранее договор между американской компанией Westinghouse Electric Company и государственным предприятием Национальной атомной энергетики «Энергоатом», предусматривает поставки ядерного топлива атомным электростанция Украины. Благодаря подписанию этого договора Киев хотел уйти от Читать…