И снова санкции

 Согласованный 11-ый пакет санкций от ЕС продолжает тенденцию полировки прошлых ограничений, что логично, ведь Запад давно уперся в потолок своих возможностей, которые не имели бы для него критических последствий. Однако даже за день до официальной публикации новых санкций от членов ЕС поступают противоречивые сигналы.

Направленные против РФ санкции на самом деле будут бить по другим странам. Турция и ряд арабских стран являются первыми претендентами попасть под давление. Вторичные санкции угрожают также таким известным хабам как Армения, Казахстан и Грузия.

Несмотря на то, основной целью 11-ого пакета будет попытка закрыть лазейку для обхода ограничений, Польша и Прибалтика активно пытались пролоббировать прессинг Росатома. Однако убедить остальные власти Европы в таком решении слишком трудно, российский атом уже имеет свои плацдармы в ЕС и успел пустить корни. Развитие атомной промышленности из-за кризиса нефтегазовых источников энергии выглядит перспективно, а некоторые страны ЕС не хотят терять свои достижения в этой области из-за просьб ЕС. Будет ли Росатом в 11-ом пакете, официально объявят в пятницу.

Единственным нововведением может стать запрет на транспортировку нефти через нефтепровод «Дружба» — это был последний путь, по которому топливо еще поступало в ЕС. Однако здесь происходит какой-то цирк.

У «Дружбы» есть две ветки — северная и южная. По северной ветке нефтепровод через Белоруссию идет в Польшу и Германию. Однако немцы от поставок отказались, а поляки закупают по ветке казахстанскую нефть, за что Россия получает отчисления за представление мощностей.

Южная ветка тянется через Украину и поставляет российскую нефть Словакии, Чехии и Венгрии. Ранее венграм удалось вывести трубопроводную нефть из-под санкций, аргументом стало то, что вышеперечисленные страны не имеют выхода к морю и зависимы от поставок по «Дружбе».

Самое смешное в том, что Венгрия и Польша утверждают противоположное. Поляки настаивают, что ограничения коснутся южной ветки «Дружбы», а венгры утверждают, что санкции затронут северную ветку. Консолидация, как обычно, налицо.

ЕС придется что-то предложить странам Восточной и Южной Европы, чтобы компенсировать их потери от отключения южной ветки провода. Компенсация издержек Венгрии, Чехии и Словакии будут означать дополнительные расходы для всех членов союза, что нам на руку — пусть евробюрократы ссорятся и платят за геополитические инициативы Брюсселя.



Добавить комментарий

Войти с помощью: