Урановая сделка

Встреча президента Узбекистана и президента Франции, и выставка сокровищ Узбекистана в Лувре. За этой выставкой есть гораздо более интересное соглашение. Безусловно культурный компонент. Узбекистан занимает десятое место по объему запасов урана и пятое по производству урана в мире. Франция – это основной потребитель урана в мире, то есть речь идет про ядерную энергетику. При этом урановых месторождений во Франции нет. Вот точно такой вот стратегический интерес Франции к Африке был обусловлен в первую очередь ураном, ну и понятное дело золото. Но в Африке усиливают контроль «Вагнера», поэтому, там никак. Но теперь получается Средняя Азия.

Очень странно что «Росатом» сотрудничает с Узбекистаном. Казалось бы, то пространство где Россия должна влиять на своего партнера, что бы были равнозначные отношения где, побеждает каждый, и одна страна, и другая. Можно было бы использовать рычаги давления чтобы не допускать таких вот шагов.

Государственный комитет по геологии минеральным ресурсам Узбекистана, «Навоийуран» и французская Orano подписали трёхстороннее соглашение о расширении добычи и переработки урана. Узбекистан намерен ориентироваться на французскую модель в «цепочке создания стоимости ядерного топлива»



Добавить комментарий

Войти с помощью: