#Росатом занимается разработкой накопителя электроэнергии — супераккумулятора.

«Росатом» не только развивает возобновляемые источники энергии, работает над …этим, то есть, диверсифицирует свой бизнес. Но в том числе мы активно работаем над вопросом хранения электроэнергии… Сегодня мы работаем над созданием такого супераккумулятора. Более того, мы развиваем наши активности в области добычи лития и его переработки, в том числе доведения его до конечного результата, то есть, собственно аккумуляторных батарей», — сообщил Мертен.

По его словам, этим занимается топливная компания «Росатома» — ТВЭЛ и дивизион «Наука и инновации».

«Мы этой темой занимаемся активно, уделяем ей большое внимание, потому что аккумулирование электроэнергии, вырабатываемой, в том числе, атомными станциями — это то, что в будущем может пригодиться», — уточнил Мертен журналистам.

Создание накопителей электроэнергии, способных работать в промышленном масштабе является одной из ведущих мировых тенденций в отрасли. Оно стало особенно актуально с развитием «зелёной» энергетики, производство энергии которой зависит, например, от того, дует ли ветер и светит ли солнце. Накопители энергии помогут сгладить неравномерность производства электроэнергии. При этом ставится задача удешевить их производство.

По материалам «РИА Новости»

#Россия #Инновации #ХранениеЭнергии #АвтономноеЭнергоСнабжение #Аккумулятор #СуперАккумулятор #ЭлектрическаяРеволюция #ВИЭ #ВозобновляемаяЭнергетика #АльтернативнаяЭнергетика #ЗелёнаяЭкономика #ЭнергоЭффективность #Экология #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: