В Сочи 14-16 мая прошёл 10-ый …

международный форум «АтомЭкспо-2018».

Росатом, являющийся одним из бесспорных …лидеров в России по проектированию и внедрению «зелёных» технологий в стране, представил на форуме ряд инновационных проектов в этой сфере.
На одном из семинаров в рамках форума Росатом заявился как один из потенциальных проводников развития водородного направления в России. Водородная энергетика рассматривается компанией, как один из важнейших элементов будущей чистой генерации.

Другим, немаловажным аспектом деятельности компании заявлена разработка и внедрение систем хранения энергии. Как отметили участники дискуссии, один из наиболее перспективных рынков для систем накопления энергии – транспортное машиностроение. По многочисленным экспертным оценкам в горизонте 2025-2030 гг. большая часть транспорта в городах будет работать на электродвигателях. Возможным головным проводником этого направления станет топливная компания Росатома «ТВЭЛ».
В круглом столе, посвященному этому направлению, приняли участие представители Министерства торговли и промышленности РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, а также представители компаний, заинтересованных в развитии систем накопления энергии, такие как SAFT, Ener-Z, European Batteries, ПАО «Россети», ПАО «Русгидро», ПАО «КАМАЗ», «Русские Автобусы – Группа «ГАЗ», ЗАО «ТРОЛЗА» и др.

Дивизион ветрогенерации Росатома так же показывает хорошие темпы развития, в том числе и на поле международного сотрудничества.

— 15 мая 2018 года в г. Сочи, в рамках Х Международного форума «АТОМЭКСПО-2018», Rosatom MENA (региональный центр Госкорпорации «Росатом» в регионе Ближний Восток и Северная Африка) и Sumou Holding Company, одна из крупнейших компаний в мире, специализирующихся на реализации проектов в области энергетики и строительства, подписали меморандум о взаимопонимании.
С российской стороны документ был подписан Александром Воронковым, директором Rosatom MENA, с саудовской стороны, – Саидом Салем Аль Нахди, президентом Sumou Holding Company.

Меморандум фиксирует заинтересованность сторон в изучении возможностей сотрудничества между компаниями по широкому спектру направлений, таких как: реализация проектов в сфере ветрогенерации, в том числе по строительству и эксплуатации ветропарков на территории Саудовской Аравии; поставка систем безопасности для инфраструктурных объектов, предотвращающих несанкционированный доступ; поставка изотопной продукции для неразрушающего контроля и иных областей применения; поставка насосного оборудования для общегородского и промышленного использования, а также возможное размещение производства оборудования на территории Саудовской Аравии, и др. направления.

— АО «НоваВинд», которая является управляющей компанией госкорпорации «Росатом» по проектам в области ветроэнергетики, применит при строительстве ветроэлектростанций в России лопасти ветроустановок (ВЭУ), изготовленные датской компанией LM Wind Power.
Компанией «НоваВинд» был организован открытый конкурс на доставку комплектов лопастей ВЭУ с производственной площадки LM Wind Power в индийском Дабаспете. LM Wind Power должна до 2021 года изготовить для «НоваВинд» 388 комплектов лопастей.

Начальная (максимальная) стоимость договора на поставки данных комплектов составила 2,3 миллиарда рублей.

Отмечается, что проекты по ветроэнергетике рассматриваются «Росатом» как одна из перспективных неядерных «точек роста».

АтомЭкспо-2018 — http://www.atomexpo2018.ru

#Россия #Сочи #Росатом #ZeroEmission #ВозобновляемаяЭнергетика #ВодороднаяЭнеретика #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: