Украина построит хранилище ядерных отходов недалеко от границы с Беларусью

США готовы выделить $ 260 млн на строительство сухого хранилища для отработанного ядерного топлива, которое откроется в чернобыльской зоне отчуждения, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.По его словам, соответствующее кредитное соглашение уже подписано.

Необходимую документацию власти Украины планируют утвердить до конца этого года. Ожидается, что хранилище сможет принимать отработанное топливо через четыре года — к 2020 году.

О необходимости построить собственное хранилище для отработанных ядерных отходов в Украине говорят уже давно.

В 2004 году компания «Энергоатом» (управляет АЭС) провела тендер на строительство «могильника», победителем которого стала американская компания Holtec Internatiоnal. Тогда же с ней и был подписан договор. Но реализовать проект так и не удалось, что было связано с политическим, а затем и экономическим кризисом в стране в 2008 году.

Вопрос о строительстве хранилища вновь был поднят в 2015 году. По словам вице-премьера Геннадия Зубко, в настоящее время одним из приоритетов для правительства является энергетическая независимость Украины. Именно поэтому во многих городах выделяются средства на закупку домовых счетчиков учета тепла, банки кредитуют различные мероприятия по энергоэффективности зданий (от замены газовых котлов на твердотопливные до утепления домов), а Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства работает над созданием Фонда энергоэффективности.

Президент Петр Порошенко 1 августа подписал закон, который позволяет выделить земельный участок под строительство хранилища для отработанного ядерного топлива. Планируется, что проектированием и строительством могильника займется компания «Энергоатом», а американская Holtec International поставит 94 системы для хранения отработанного ядерного топлива, а также оборудование для его транспортировки.



Добавить комментарий

Войти с помощью: