С ЛДНР не посоветовались

Спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер заявил, что не будет вести переговоры по вводу миротворцев с непризнанными ЛНР и ДНР. Дейнего и Пушилин возмущены таким заявлением.
По словам Волкера, мандат миссии ООН в Донбассе не должен согласовываться с самопровозглашенными ДНР и ЛНР:

«Думаю, касательно этого вопрос решен: минские соглашения — между Россией, Украиной и ОБСЕ. Идея — восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым республикам здесь не место», — говорит Волкер в эфире телеканала Громадське.

Услышав новость, представители ЛДНР Пушилин и Дейнего поспешили сделать свое заявление:

«Без нашего согласия никаких сил ООН на Донбассе не будет. Наше согласие можно получить путем переговоров в Контактной группе, где мы полноправно представлены», — уверяют представители республик, отметив, что Волкер не читал Минские соглашения, а их самих пригласили в Минск страны нормандской четверки.

На деле же, США не участвует ни в каких переговорах с непризнанными республиками, не участвует в Минских соглашениях и не участвует в нормандском формате. Однако, стоит отметить, что в ООН США, как сверхдержава имеют свое слово и поддержку со стороны союзников, как и Россия, с которой и происходят переговоры по разрешению конфликта на Донбассе.



Добавить комментарий

Войти с помощью: