Хакеров АНБ взломали другие хакеры

Вчера стало известно, что хакер, либо группа хакеров, скрывающиеся под ником The Shadow Brokers, осуществили атаку на группу других хакеров, связанных с Агенством Национальной Безопасности США.Группа написала манифест, который был размещён на Pastebin, Github и на странице Tumblr. Сейчас на всех трёх площадках манифест недоступен, однако можно воспользоваться сохранённой копией страницы GitHub. Возможно их цель — деньги: The Shadow Brokers выставили похищенные данные на торги со стартовой суммой в миллион биткоинов (что составляет приблизительно 568 миллионов долларов, или 36,5 миллиардов рублей).

В открытый доступ хакеры выложили только часть похищенных данных в которой всевозможные хакерские утилиты и эксплоиты. Данная часть опубликована для ознакомления.

По мнению бывшего агента американских спецслужб Эдварда Сноудена, к атаке на сервер, использовавшийся Агентством национальной безопасности (АНБ) США, могут быть причастны российские хакеры. «Косвенные свидетельства и здравый смысл указывают, что ответственность лежит на России»- заявил он.

То, что хакеры продемонстрировали, что получили в свое распоряжение средства и программы, которые используют для взлома компьютеров сами сотрудники АНБ, можно рассматривать как сигнал, что они готовы доказать ответственность США за ряд кибератак, считает Сноуден.



Добавить комментарий

Войти с помощью: