Власти ДНР будут бороться за украинский язык

Пока украинские власти законодательно запрещают использование русского языка в общественных местах и обучении, ДНР будет бороться за право общаться на украинском языке.Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова журналистам местного канала.

«У нас в этом плане (государственный язык ДНР украинский и русский — прим. ред.) соблюдены все права. И я не позволю никому нарушать это право. То есть если человек хочет общаться на украинском языке, а это в принципе нормально, так как 24 года в одном государстве. Мы прекрасно все помним, что практически все общеобразовательные учреждения перешли на украинский язык

Вот, допустим я училась на украинском языке, и очень много слов я до сих пор перевожу мысленно с украинского на русский язык И никто не может забрать у меня мое право разговаривать на том языке, на каком я хочу», — заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова, комментируя скандальный закон «Об образовании», принятый в Украине накануне.

Также она зачитала конституцию ДНР в которой сказано, что государственными языками являются украинский и русский.

Отметим, что украинский язык и гутар используется и в Российской Федерации вплоть до центральных регионов. В России не ущемляются права людей, говорящих не на официальном государственном языке.



Добавить комментарий

Войти с помощью: