МВФ переходит на блокчейн

Международный Валютный Фонд в скором времени планирует перейти на блокчейн и настроены позитивно к криптовалютам в целом.Об этом заявила глава МВФ Кристин Лагард журналистам.

«Это не надуманное предположение (блокчейн — прим.ред)», — сказала она на конференции организованной Банком Англии, когда она завела речь о том, что специальные права заимствования МВФ (SDR) частично вытеснят доллар и евро.

Финансовые институты по всему миру приглядываются к технологии распределенного реестра, а цифровые валюты могут стать лучшей альтернативой бумажным банкнотам.

«Многие криптовалюты слишком непрозрачны для регуляторов, некоторые подвергаются хакерским атакам. Однако многое из этого обусловлено техническими проблемами, которые могут быть решены со временем. Я думаю, не слишком умно отвергать виртуальные валюты», — отметила глава МВФ.

По мнению Лагард, в какой-то момент владеть криптовалютой станет «проще и безопаснее, чем банкнотами потому, что эти валюты могут со временем станут более стабильными чем банкноты».

Блокчейн — выстроенная по определённым правилам децентрализованная непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию. Технология цепочек блоков может быть распространена на любые взаимосвязанные информационные блоки. Содержимое блоков может быть проверено, так как каждый блок содержит информацию о предыдущем блоке. Все блоки выстроены в одну цепочку, которая содержит информацию обо всех совершённых когда-либо операциях в базе.

Криптовалюта — цифровые счётные единицы, выпуск и учёт которых децентрализован . Функционирование данных систем основано на технологии блокчейна. Информация о транзакциях обычно не шифруется и доступна в открытом виде. Для обеспечения неизменности базы цепочки блоков транзакций используются элементы криптографии. Ключевой особенностью криптовалют является отсутствие какого-либо внутреннего или внешнего администратора.



Добавить комментарий

Войти с помощью: