Качество жизни на Донбассе снизилось на 59% — ООН

Согласно данным, добытым ООН, за время конфликта на Донбассе, качество жизни жителей снизилось на 47%.Такой вывод сделали представители ООН, проанализировав качество продуктов питания, цены, зарплаты, пенсии, пособия.

Так, 47% своего бюджета тратят на еду украинцы на подконтрольной Украине территории. На ЛНР и ДНР территории продукты питания занимают еще больше в структуре трат людей – 59%.

более миллиона человек по обе стороны линии разграничения не имеют доступа к качественному питанию.

Половина дохода украинцев на Донбассе уходит на питание, однако при этом 14% домохозяйств на подконтрольных и 40% на неподконтрольных территориях тратят на еду даже больше – 65% своего бюджета.

Результаты исследований ООН по вопросам продовольственной безопасности говорят о том, что на неподконтрольной территории цены на продукты сейчас на четверть выше, чем на подконтрольной.

Этим летом журналисты следили за ценами на продукты первой необходимости и другие товары в Донецке. Цены на большинство продуктов оказались соизмеримы с киевскими. Зарплаты в Донецке колебались от 5 до 9 тыс. руб. (2-4 тыс. грн), а пенсии составляли около 2 тыс. руб. (900 грн).

Все эти цифры говорят о низком уровне экономики и ничтожном уровне управленцев на местах, не способных, имея доступ к огромным ресурсам Донбасса, обеспечить должный уровень жизни населения по обе стороны фронта.



Добавить комментарий

Войти с помощью: