Уже не против

Лишь пару месяцев назад все стороны конфликта на Донбассе выступали единогласно против введения миротворцев в зону боевых действий.Но все изменилось, когда президент России Владимир Путин заявил, что не видит в этом ничего плохого.Официальный Киев в лице президента Петра Порошенко уже два года настаивает на вводе в зону конфликта на Донбассе миротворческого контингента. Официальные лица ЛНР и ДНР выступали решительно против этого. Заявляли, что не потерпят и ни в коем случае не согласятся на ввод миротворцев.

Однако, как только президент России Владимир Путин заявил, что размещение сил ООН, обеспечивающих безопасность миссии ОБСЕ в Донбассе, пойдет на пользу «решению проблемы на юго-востоке Украины», главы ЛНР и ДНР резко передумали.

«Министр (Сергей Лавров) здесь, будем считать, что это поручение министерству иностранных дел внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности», — сказал Путин.

Владимир Путин в своей речи не забыл упомянуть, что решение должны обязательно поддержать Захарченко и Плотницкий.

И они поддержали, Украина практически добилась своего.

«Народ Донбасса как никто другой заинтересован в том, чтобы начался процесс урегулирования нашего с Киевом конфликта, чтобы перестали гибнуть люди. И ради этой цели мы готовы не только рассматривать любые инициативы, но и выдвигать собственные. Предложение Президента России в Совбезе ООН рассмотреть вопрос о введении миротворцев ООН в Донбасс необходимо обсуждать», — сказал глава ДНР Александр Захарченко, отметив, что готов обсуждать указанную инициативу.

«Только в условиях прекращения огня и отведения украинских войск и вооружения от линии разграничения можно вернуться к рассмотрению вопросов введения на Донбасс миротворцев Организации объединенных наций.», — сказал глава ЛНР Игорь Плотницкий, отметив, что прежде всего, необходимо убедиться в том, что Украина готова выполнить хотя бы одно взятое на себя обязательство.

«У нас уже все есть (наработка своей резолюции.), оно наработано, оно есть на руках наших партнеров. Я думаю, мы посмотрим и в течение одного-двух дней, если будет такая необходимость, напишем и обнародуем свой, альтернативный проект. Другой вариант — это работать на базе российского проекта, это же не означает, что там должно все остаться так, как они написали», — заявил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко/



Добавить комментарий

Войти с помощью: