Турецкий суд отклонил апелляцию Википедии

В Турции заблокировали Википедию на всех языках. Фонд онлайн энциклопедии подал апелляцию на обжалование данного решения, однако суд отклонил ее.Об этом сообщает турецкое информационное агентство Anadolu.

29 апреля суд Турции заблокировал сайт Википедия. Турецкие власти заявили, что Википедия является «частью скоординированной кампании клеветы».

Позднее Фонд подал апелляцию на данное решение, заявив, что запрет онлайн энциклопедии блокирует конституционное право на свободу самовыражения и свободу слова, однако вчера, 5 мая суд ее отклонил.

Суд заявил, что свобода выражения может подлежать санкциям, необходимым для предотвращения преступлений в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека и соответствующими статьями Конституции Турции.

«К сожалению, некоторые страницы еще не были удалены Википедией», — сказал Омер Фатих Саян, президент Управления информационных и коммуникационных технологий Турции.

Турция требует от свободной онлайн энциклопедии удалить всю информацию о связи Турции и турецкого правительства с террористическими организациями.

«Турция является правовым государством. Невозможно открыть доступ к Википедии до тех пор, пока не будут выполнены требования страны», — добавил он.



Добавить комментарий

Войти с помощью: