ЕС и США вступились за «рассерженных белорусов»

По словам представителей Евросоюза, вчерашние действия власти Белоруссии противоречат основополагающим обязательствам демократии, на которых и строятся отношения между Белоруссией и ЕС.США и Евросоюз требуют немедленного освобождения всех задержанных вчера на акции День воли,а также гарантировать гражданам право на мирные собрания и свободу слова.

США резко осудили действия белорусских властей, назвав их репрессиями.

«Соединенные Штаты с глубокой озабоченностью отмечают, что власти Белоруссии запретили мирные демонстрации в Минске, посвященные ежегодному Дню воли», — сказано в сообщении посольства США в Белоруссии.

Также Евросоюз и США решительно осуждают применение силы со стороны ОМОНа в отношении журналистов и участников акции.

По мнению представителя главы дипломатии ЕС, речь идет о «превентивных арестах и задержаниях по разным обвинениям», а журналистов наказывали за освещение событий.

Напомним, вчера в ходе Дня воли белорусским ОМОНом были задержаны 120 человек, среди которых местные и зарубежные журналисты , которые приехали для освещения акции в СМИ.

Аресты в Минске продолжаются. Подъезжают броневики ОМОНа и задерживают прохожих людей. Напомним, Акция протеста закончилась еще вчера.



Добавить комментарий

Войти с помощью: