Украина экстренно повышает стоимость электроэнергии

Власти Украины для населения экстренно повышают тарифы на электроэнергию в связи с нехваткой угля.Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, с 1 апреля 2017 года увеличит оптовую рыночную цену на электроэнергию на 1% вместо ранее утвержденного снижения на 5,8%. Об этом говорится в материалах комиссии к заседанию 23 марта.

Об этом сообщает РИА Новости.

Глава комиссии Дмитрий Вовк пояснил на своей странице в Facebook, что повышение цены связано с необходимостью импорта энергетического угля за рубежом для обеспечения стабильной работы энергосистемы Украины.

«Несомненным на сегодня является дефицит угля (как и природного газа) и необходимость его приобретения за границей по цене до $100/тонна», – написал он.

В проекте решения комиссии отмечается, что прогнозный баланс электроэнергии на 2017 год предусматривает потребление ТЭС и ТЭЦ Украины 26 млн 541,6 тыс. тонн угля. В том числе его импорт в текущем году ожидается в объеме 5,6 млн тонн, в т.ч. во II-IV кварталах – 5,302 млн тонн.



0 Replies to “Украина экстренно повышает стоимость электроэнергии”

Добавить комментарий

Войти с помощью: