На Донбассе высокая вероятность экологической катастрофы

Война в Донбассе и бои около промышленных центров могут привести к химической катастрофе, заявил спецдокладчик ООН по вопросу о последствиях для прав человека экологически обоснованного регулирования и удаления опасных веществ и отходов Баскут Тункак.В ООН в ходе доклада напомнили, что 24 февраля было обстреляно здание, в котором находилось 7 тысяч килограммов токсичного газа хлорина. На территории обстреливаемой ВСУ Донецкой фильтровальной станции находятся склады с хлором, повреждение которых, может привести к экологической катастрофе в окрестностях станции с большим диаметром разброса вредных веществ. 14 февраля украинская армия при обстреле территории ДФС, метила снарядами по этим складам.

«Большое количество химических и промышленных объектов расположено в районах, где идут бои. Боевые действия ведутся в городах, недалеко от промышленных центров, где расположены фабрики, опасность нанесения ударов по которым возрастает», — заявил Тункак.

По его словам, гуманитарные организации продолжают призывать стороны конфликта к уважению гражданской принадлежности водной инфраструктуры и демилитаризации прилегающих районов.

«Разумные, ограниченные поставки основного оборудования для обеспечения безопасности персонала водоочистных сооружений также должны быть разрешены для тех районов страны, которые не находятся под контролем властей, чтобы в случае любой угрозы для хранения хлора персонал мог не только выжить, но и предпринять необходимые действия», — добавил Тункак.



Добавить комментарий

Войти с помощью: